当a为何值时,代数式398a+203除以2a+1是整数,并求出这个整数值

当a为何值时,代数式398a+203除以2a+1是整数,并求出这个整数值
打得好可以送q币,哥好急,哥说话一点算数
烟子头 1年前 已收到1个回答 举报

只一瞬 幼苗


设y=(398a+203)/(2a+1)
所以y=(398a+199+4)/(2a+1)=4 /(2a+1) + 199
所以当4/(2a+1)为整数时 y为整数
所以2a+1可以等于-4,-2,-1,1,2,4
当2a+1=-4时,a=-5/2 y=198
2a+1=-2时,a=-3/2 y=197
2a+1=-1时,a=-1 y=195
2a+1=1时,a=0 y=203
2a+1=2时,a=1/2 y=201
2a+1=4时,a=3/2 y=200


8