在△abc中,BE:EC=3:1,D是AE的中点,且BD:DF=7:1.AF=4.8cm.求fc的长

jy00919212 1年前 已收到1个回答 举报

寥廖无几 幼苗


从E做AC平行线交BF于E1,可以证得EE1=AF【三角型全等】,因为EE1平行AC,BE/BC=EE1/FC=3/4=AF/FC,所以FC=6.4

1年前 追问

1

jy00919212 举报

能再详细点吗?

举报 寥廖无几

BE/EC=3/1,,所以BE/BC=3/4,[可以设EC=X,则BE=3X,BC=4X]

jy00919212 举报

噢噢噢噢哦哦哦,我懂了

举报 寥廖无几

D是中点,做平行线就造了全等三角型,相当于把AF线转移到EE1的位置