二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图像经过(0,2)(1,1)(3,5)三点,

二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图像经过(0,2)(1,1)(3,5)三点,
下面是我的想法.到这一步就卡住了,求方法
设y=a(x-1)(x-3)
过(0,2)代入
2=a()
【后面就不知道怎么代了,求教方法.】
毛干饭 1年前 已收到1个回答 举报

fai_net 幼苗


1) 由点(2,8),(0,8)这两个对称点,可设y=ax(x-2)+8
代入点(3,5)得:5=3a+8,得:a=-1
故y=-x(x-2)+8=-x²+2x+8
2)k=-1/2时,若原抛物线为y1,则有:a2=a1/k=2,b2=b2/k=-4,c2=c2/k=-16
即y2=2x²-4x-16=2(x-1)²-18,此时顶点为(1,-18)
若原抛物线为y2,则有:a1=ka2=1/2,b1=kb2=-1,c1=kc2=-2
即y1=x²/2-x-2=(x-1)²/2-5/2,此时顶点为(1,-5/2)


9