已知关于x的二次函数y=ax2+bx(a不等于0)的图像经过A(-1,3),则ab有最值是

只是陌路 1年前 已收到1个回答 举报

星际妹妹 春芽


y=ax^2+bx(a不等于0)的图像经过A(-1,3)
3=a-b
b=a-3
ab=a(a-3)=a^2-3a看成二次函数
a=3/2时有最小值
ab最小值-9/4


9