已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图像开口向上并,经过点(-1,-2)(1,0)下列结论正确的是

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)的图像开口向上并,经过点(-1,-2)(1,0)下列结论正确的是
(A)当x>0时,函数值y随x值得增大而增大.
(B)当x>0时,函数值y随x值得增大而减小.
(C)存在一个负数x0,使得当x<x0时,函数值y随x值得增大而减小;当x>x0时,函数值y随x值得增大而增大.
(D)存在一个正数x0,使得当x<x0时,函数值y随x值得增大而增大;当x>x0时,函数值y随x值得增大而减小.
liubin8008 1年前 已收到1个回答 举报

gjcm 幼苗


开口向上,a>0
y(-1)=a-b+c=-2
y(1)=a+b+c=0
两式相减,得:2b=2,b=1
因此对称轴为x=-b/(2a)=-1/(2a)


1