(1)羽绒服比羊毛衫贵多少元?(2)你还能提出什么数学问题?并列式解答.

乐培 1年前 已收到1个回答 举报

sophieqiqi 幼苗


解题思路:(1)根据题意,羽绒服的单价是528元,羊毛衫的单价是128.90元,可用羽绒服的钱数减去羊毛衫的钱数即可;
(2)根据题意,一副手套比一条围脖贵多少钱,可用56.9减去12.6进行计算即可得到答案.

(1)528-128.9=399.1(元)
答:羽绒服比羊毛衫贵399.1元.

(2)问题:一副手套比一条围脖贵多少钱?
56.9-12.6=44.3(元)
答:一副手套比一条围脖贵44.3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是:求一个数比另一个数多(贵)多少,用减法计算.


4