妈妈买了一件羽绒服和一件羊毛衫,已知羽绒服的价格是羊毛衫的4倍,羽绒服比羊毛衫贵1050元.妈妈买

妈妈买了一件羽绒服和一件羊毛衫,已知羽绒服的价格是羊毛衫的4倍,羽绒服比羊毛衫贵1050元.妈妈买
的羽绒服和羊毛衫各多少元?
lxlx0000 1年前 已收到1个回答 举报

ppyutian 花朵


4-1=3
1050÷3=350(元)
350x4=1400(元)
答:羽绒服1400元,羊毛衫350元.
设羊毛衫为X元,羽绒服为4X元.
4X-X=1050
3X=1050
X=350
4X=350×4=1400 元
如果有帮到您
如果还有问题 请在新页面中重新提问哦


3