应用题吖 快来啊某家纺城的羽绒被和羊毛被这两种种产品的销售价如下表:品名 销售价(元/条)羽绒被 415羊毛被 150现

应用题吖 快来啊
某家纺城的羽绒被和羊毛被这两种种产品的销售价如下表:
品名 销售价(元/条)
羽绒被 415
羊毛被 150
现在购买这两种产品共80条,付款总额不超过2万元,问最多可购买羽绒被多少条?
mclwxd 1年前 已收到4个回答 举报

oip3dbl5 幼苗


解设羽绒被x羊毛y
x+y=80
415x+150y


7

盈庭 幼苗


设羽绒被X.羊毛被Y. 415X+150Y<=20000 x+y=80联立方程组,求的X=30


2

oo互助oo 幼苗


415*X+150*(80-X)小于等于20000
全买150的羊毛被还买不到80条呢
265X小于等于8000
所以最多可买30条羽绒被


2

woaixiaopihai 幼苗


最多可买30条羽绒被


2