tan(α-β)=5,tanβ=2,求tanα?

埋在心底 1年前 已收到7个回答 举报

yapiboytony 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)=5
tanβ=2代入得
(tanα-2)/(1+2tanα)=5
5+10tanα=tanα-2
9tanα=-7
tanα=-7/9


2

星尘如风 幼苗


tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)=5
tanb=2
所以tana-2=5*(1+2tana)
9tana=-7
故tana= -7/9


2

alecraul 幼苗


∵tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)、tan(α-β)=5
∴(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)=5
∵tanβ=2
∴(tanα-2)/(1+2tanα)=5
tanα-2=5+10tanα
-9tanα=7
tanα=-7/9


2

黑伞 幼苗


tanα=tan((α-β)+β)
=tan(α-β)+tanβ/(1-tan(α-β)tanβ)
带入tan(α-β)=5,tanβ
得到
=2=(5+2)/(1-10)=-7/9
解答完毕,祝你学习愉快


1

小豆娃娃娃 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)=5
把tanβ=2代入
(tanα-2)/(1+2tanα)=5
解得tanα=-7/9


1

ccf_jcc 幼苗


答:
tan(a-b)=5,tanb=2
所以:
tana=tan(a-b+b)
= [ tan(a-b)+tanb ] / [1-tan(a-b)*tanb ]
=(5+2)/ (1-5*2)
=7/(-9)
=-7/9
所以:tana=-7/9


0

yzzio2008 幼苗


已知:tanβ=2,tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1 + tanα*tanβ)=5,则:(tanα-2)/(1+2*tanα)=5,
则tanα=-7/9


0