已知某金属表面接受波长为λ和2λ的单色光照射时,释放出光电子的最大初动能分别为30eV和10eV,求能使此种金属表面产生

已知某金属表面接受波长为λ和2λ的单色光照射时,释放出光电子的最大初动能分别为30eV和10eV,求能使此种金属表面产生光电效应的入射光的极限波长为多少?
蚊如其人 1年前 已收到1个回答 举报

rizhimian 幼苗


若此种金属的逸出功为W 0 ,极限波长为λ 0
由爱因斯坦光电效应方程得:h
c
λ -W 0 =Ekm 1
h
c
2λ -W 0 =Ekm 2
h
c
λ0 =W 0
可得:λ 0 =1.24×10 -7 m.
答:能使此种金属表面产生光电效应的入射光的极限波长为1.24×10 -7 m.


1