已知一电磁波的波长为200m,周期为2秒,求传播的速度和频率

门flyuu 1年前 已收到1个回答 举报

紫魂雨 幼苗


.该电磁波的频率 f=1/t
已知周期 t=2s,那么频率 f=1/2=0.5Hz
电磁波传播速度 c=入f
已知波长 入=200m,那么速度 c=200*0.5=100m/s
所以,该电磁波传播的速度为 100m/s,频率为 0.5Hz
如果不附加条件,通常电磁波传播速度是指其在真空中的传播速度,等于光速,c=30万千米/秒,即使是在某介质中,数值也与真空中相差不会太多,很显然,这个速度是错误的.
但按照公式计算就是这个结果,请看看你的题目中的已知项目是否给错了?这可能是大家不愿意回答你的问题的原因


8