高一数学•等比数列1、已知{an}是等比数列,且an>0,a2•a4+2a3•a5+

高一数学•等比数列
1、已知{an}是等比数列,且an>0,a2•a4+2a3•a5+a4•a6=25,那么a3+a5的值是( )
A、5 B、6 C、7 D、25
2、等比数列{an}中,a1,a2,a4恰好成等比数列,则a1/a4的值是( )
A、1 B、2 C、3 D、4
3、已知f(x)为一次函数,若f(3)=5,且f(1),f(2),f(5)成等比数列,则 f(1)+f(2)+f(3)+…+ f(100)=( )
4、在等比数列{an}中,已知a2=1/3,a4=3,则该数列前5项和为( )
———————————————————————
5、已知等比数列{an}中,(1)若已知a2=4,a5=-1/2,求an.
(2)已知a3a4a5=8,求a2a3a4a5a6的值.
6、在2和9之间插入两个数,使前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,求这两个数.
terry_god 1年前 已收到1个回答 举报

maer003 幼苗


1.A
a2a4+2a3a5+a4a6=25,
则(a3)^2+2a3a5+(a5)^2=25
(a3+a5)^2=25
因为an>o(3,5∈n,即a3>0,a5>0)
所以a3+a5=5
2.D
设公差为d
a2 = a1 +d
a4 = a1 +3d
a2^2 = a1*a4
(a1+d)^2 = a1(a1+3d)
a1 =d
a1/a4 = 4
3.10000
若f(x)=ax+b
f(3)=3x+b=5
f(1)/f(2)=f(2)/f(5)
解方程组 得a=2 b=-1
f(x)=2x-1
f(1)+f(2)+...+f(100)
=1+3+5+.+199
=10000
4.1
(1/3*3)^(3/2)=1
5.(1)a5/a2=q³=-1/8
q=-1/2
a1=a2/q=-8
所以an=-8*(-1/2)^(n-1)
即an=(-2)^(4-n)
(2)a3a5=a4²
所以a3a4a5=a4³=8
a4=2
且a2a6=a4²
所以a2a3a4a5a6=a4^5=32
6.设这两个数为x,x+d
2x=2+(x+d)①
(x+d)^2=9x②
得:x=4or1/4
所以d=2or-7/4
所以这两个数为4和6或1/4和-3/2


1