高一数学:第1-2题。已知各项均不为0的等差数列{an},满足

高一数学:第1-2题。已知各项均不为0的等差数列{an},满足

要过程要解析,

要详细一点


roomer008 1年前 已收到1个回答 举报

枉驾 幼苗


2a3+2a11=2(a3+a11)=4a7,因此4a7-a7^2=0,所以a7=4,所以b6*b8=b7^2=a7^2=16,选D根据题意可得4S2=S1+3S3,即4(a1+a1q)=a1+3(a1+a1q+a1q^2),化简可得a1q-3a1q^2=0,因此q-3q^2=0,解得q=1/3


7