已知二次函数y=ax 2 -4a图象的顶点坐标为(0,4)矩形ABCD在抛物线与x轴围成的图形内,顶点B、C在x轴上,顶

已知二次函数y=ax 2 -4a图象的顶点坐标为(0,4)矩形ABCD在抛物线与x轴围成的图形内,顶点B、C在x轴上,顶点A、D在抛物线上,且A在D点的右侧,
(1)求二次函数的解析式______;
(2)设点A的坐标为(x,y),试求矩形ABCD的周长L与自变量x的函数关系;
(3)周长为10的矩形ABCD是否存在?若存在,请求出顶点A的坐标;若不存在,请说明理由.
尤利西斯之旅95 1年前 已收到1个回答 举报

ivymama 幼苗


(1)由题意得-4a=4
∴a=-1
∴二次函数的解析式为y=-x 2 +4
(2)设点A(x,y)
∵点A在抛物线y=-x 2 +4上
∴y=-x 2 +4则AD=2x,AB=-x 2 +4
∴L=2(AD+AB)=2(2x-x 2 +4)=-2x 2 +4x+8(0<x<2)
(3)当L=10时-2x 2 +4x+8=10x 2 -2x+1=0
∴x 1 =x 2 =1
∴当x=1时,y=-1+4=3
∴存在周长为10的矩形ABCD,且点A的坐标为(1,3).


6