小明看书若干日,若每日看书32页,尚余31页,若每日读36页,则还可以多读三页.本书共有多少页?

小明看书若干日,若每日看书32页,尚余31页,若每日读36页,则还可以多读三页.本书共有多少页?
方程
vod01 1年前 已收到4个回答 举报

y139586 幼苗


设需看x日,则32x+31=36x-3
x=8.5
则32x+31=36x-3=303(页)

1年前 追问

5

vod01 举报

x=8.5 ? 过程

或者一瞬间 幼苗


32x+31=36x-3
32x-36x=-3-31
-4x=-34
x=2分之17


2

梦幻99 幼苗


解:设看x天
32x+31=36x-3
-4x=-34
x=34/4=8.5
8.5×32=272
272+31=303
答:本书共有303页
祝学习进步,望采纳


1

lixinflying 幼苗


设看了X天。
32X+31=36X-3
解得:X=8.5
将X=8.5代入,
32*8.5+31=303
即这本书共303页。


0