小明看书若干日,若每日读书32页,尚余31页;若每日读36页,则最后一日需要读39页,才能读完,求书的页数.

middlemouse 1年前 已收到6个回答 举报

和成天下 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设小明看书x天,每日读书32页,尚余31页,则这个书共有32x+31页,若每日读36页,则最后一日需要读39页,即读了x-1天后,还剩39页共有36(x-1)+39页,由于这本书的页数是一定的,由此可行方程:32x+31=36(x-1)+39,解桃花汛方程后即得看的天数,进而求出共有多少页.

设小明看书x天,可得方程:
32x+31=36(x-1)+39
32x+31=36x-36+39
4x=28
x=7.
则这本书共有:
32×7+31
=224+31,
=255(页).
答:这相书共有255页.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 完成本题要注意若每日读36页,则最后一日需要读39页,即看了x-1天后还剩39页.


9

太阳下奔跑 幼苗


设天数为x,则有32x+31=36(x-1)+39,解得x=7.所以书的页数为32x+31=255(页)


2

007在行动 幼苗


共7天,255页。设有x天.32x+31=36(x-1)+39,∴共7天
32×7+31=255


2

segal56 幼苗


设:要读X天
则有:32X+31=36(X-1)+39
解得:X=7
则,书的页数为:32×7+31=255(页)


1

3dlmiller 幼苗


设若干日为X 书的页数为Y
若每日读书32页,尚余31页 32X+31=Y
若每日读36页,则最后一日需要读39页,才能读完 36(X-1)+39=Y
解方程组 X=7 Y=255
所以书的页数是255页


0

dahzhchzh 幼苗


设读X日,则32x+31=36x+3,解得X=7,7*32+31=255


0