1的平方加2的平方.加101的平方

Sacredcow 1年前 已收到2个回答 举报

你也在这里呀 幼苗


348551

1年前 追问

8

Sacredcow 举报

某数的七分之四的八分之三是三点一六的一点五倍,求某数。 甲数是二点二,比乙数的二倍还少一又五分之四,求乙数。过程

举报 你也在这里呀

1.设某数为a,则有ax(4/7)x(3/8)=3.16x1.5=237/50,解方程x=(237/50)X(7/4)X(8/3)=539/25 2.设乙数为a,则有2a-2.2=1又4/5=1.8解2a=1.8+2.2=4,所以a=2

Sacredcow 举报

等号左端得比是4.5比某数,等号右端的前项和后项分别是0.3和4。求某数?(题目参考—小升初模拟试题,有答案的发)

举报 你也在这里呀

你要问的是不是4.5:x=0.3:4? 是的的话就是x=4x4.5÷0.3=60

罗望 幼苗


1²+2²+3²+4²+。。。+101²=101(101+1)(2*101+1)/6
=101*102*203/6
=348551...


1