小军看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了余下的三分之二,还剩20页没有看,这本书一共有多少页?

娟娟菽女 1年前 已收到3个回答 举报

zcing 幼苗


余下的2/3是全书的3/4*2/3=1/2
20/(1-1/2-1/4)=80


11

三亚蓝丝带 幼苗


40页 设书一共X页,列方程(1-1/4*2/3)*X=20 解得X=40


0

wozaicctv 幼苗


共有x页
1/4x+(1-1/4)x*2/3+20=x
x=80
所以共有80页


0