7-(8-5x)=2x+(5-3x)简易方程怎么解?

西电浪人 1年前 已收到1个回答 举报

jpdg 幼苗


就是先把未知数x的一项移到左面,常数移到右面
7-8+5x=2x+5-3x
(5-2+3)x=5-7+8
6x=6
x=1


2