高中化学选修4的溶液PH计算主要就是酸碱中和后的PH计算.例如:PH=13的一元碱和PH=2的一元酸 以比例1:9混合

高中化学选修4的溶液PH计算
主要就是酸碱中和后的PH计算.例如:PH=13的一元碱和PH=2的一元酸 以比例1:9混合 PH怎么算 上课睡着了 来这补课——
小虫的音乐 1年前 已收到2个回答 举报

670845 幼苗


PH=13的一元碱中C(OH-)=0.1mol/L
PH=2的一元酸中C(H+)=0.01mol/L
设碱的体积为V,那么酸的体积为9V,混合反应后溶液中的n(OH-)=C(OH-)V-C(H+)*9V=0.01V
C(OH-)=n(OH-)/10V=0.001mol/L
则反应后溶液的PH=14+lgC(OH-)=14-3=11


2

我很想念你 幼苗


这个题目应该说的是一元强碱和一元强酸
设溶液体积为V 和(V
一元强碱中C(OH-)=0.1mol/l 一元强酸中C(H+)=0.01mol/l
明显碱过量,混合后溶液呈碱性
则反应后C(OH-)=(0.1mol/l*V-0.01mol/l*9V)/(9V+V)=0.001mol/l
C(H+)=1*10^-11mol/l
PH=-log[C(H...


4