几道数学题!要有过程的哦!注:7/4 就是 7分之4 以此类推7/4 + 7 = 2 6/12 9/2 * 72[2-(

几道数学题!要有过程的哦!
注:7/4 就是 7分之4 以此类推
7/4 + 7 = 2 6/1
2 9/2 * 72
[2-(11-9-8.4*1 3/1)] / 0.65
[0.5-(3/1-4/1+4/1)]*30
9 17/8 +23/2 + 17/2 * 23/9
第五道必须简便!
woxinruomei 1年前 已收到1个回答 举报

A20011739 春芽


根据分数和除法的关系,分子相当于被除数,分母相当于除数,所以,分数如三分之一,应写成1/3.
7/4 + 7 = 2 6/1 (此题有问题)
2 9/2 * 72
(2 9/2 是不是2又九分之二,分数的写法九分之二应是2/9.以此类推.)
=20/9*72(约分)
=160
[2-(11-9-8.4*1 3/1)] / 0.65
=[2-(11-9-9.6)] / 0.65
=[2-11+9+9.6] / 0.65
=9.6/0.65
=(此题是不是也有问题)
[0.5-(1/3-1/4+1/4)]*30
=(0.5-1/3)*30
=15-10
=5
9 17/8 +23/2 + 17/2 * 23/9
这道题是不是
8/17*2/23+2/17*9/23
=2/17*8/23+2/17*9/23
=2/17*(8/23+9/23)
=2/17*17/23
=2/23


7