已知a1/2次方+a负1/2次方=3,求(a3/2次方-a负3/2次方)/(a1/2次方-a负1/2次方)等于多少,

gaoma58 1年前 已收到1个回答 举报

九鼎中原 幼苗


a1/2次方+a负1/2次方=3
两边平方
a+2+a负1次方=9
a+a负1次方=7
(a3/2次方-a负3/2次方)/(a1/2次方-a负1/2次方)
分子是立方差
=(a1/2次方-a负1/2次方)(a+1+a负1次方)/(a1/2次方-a负1/2次方)
=a+1+a负1次方
=8


1