已知a1=12,a6=27,求d

gaoquanli 1年前 已收到4个回答 举报

梅穿酷子 幼苗


是等差数列么
a6=a1+5d
27=12+5d
d=3


3

cl9451 幼苗


a6=a1+5d
所以d=(a6-a1)/5=(27-12)/5=3


2

玫瑰不留痕 幼苗


3


1

西山的小妖 幼苗


a1+5d=27
12+5d=27
解得 d=3


1