800*100*40怎麼算出它的平方

liuyongming99 1年前 已收到4个回答 举报

ypscom 花朵


先算出32的平方=1024,然后再在后面补上10个0,即为10240000000000

1年前 追问

1

liuyongming99 举报

我还是不太懂本人数学实在太差了.麻烦您举一个算平方的公式我看看可以吗 谢谢你来

举报 ypscom

比如2²=2×2=4 10²=10×10=100 100²=100×100=10000,平方后尾数0的个数就是原来各因数的总个数

树上DE鱼 幼苗


很简单 化简 800*100*40=8*4*100*100*10=2^5*10^5
再求平方 就是 2^10*10^10=1024后面十个0


1

yan_zone 幼苗


=1.024X10^13


1

爱管闲事1234 花朵


800*100*40
=(100*8)*100*(8*5)
=(800)的平方*5
=640000*5
800*100*40的平方、
=(640000*5)的平方
=409600000000*25
=10240000000000


0