一道高数证明题a>0,数列xn满足xn+1=1/2(xn+a/xn),x0>0,证明xn单调递减有上界数字看上去可能有点

一道高数证明题
a>0,数列xn满足xn+1=1/2(xn+a/xn),x0>0,证明xn单调递减有上界
数字看上去可能有点乱,凡是在x后面的n、n+1、0都是下标
麻烦用简单易懂的语言证明,我怕我看不懂
[a-x(n)^2]/2x(n)
22276892 1年前 已收到1个回答 举报

liulong5285 幼苗


利用归纳法显然有x(n)>0,那么
x(n+1) = [x(n)+a/x(n)]/2 >= [x(n)*a/x(n)]^(1/2) = a^(1/2)
这个是平均值不等式.从而x(n)有下界.
再证明单调性:
x(n+1)-x(n) = [a-x(n)^2]/2x(n)


8