若一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=x的图象平行,且一次函数y=kx+b经过点A(1,-1),则k+b的立方根是

若一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=x的图象平行,且一次函数y=kx+b经过点A(1,-1),则k+b的立方根是______.
湮没的传奇 1年前 已收到1个回答 举报

ewb123 幼苗


解题思路:根据两直线平行的问题得到k=1,再把A点坐标代入y=x+b中计算出k的值,然后计算k+b的立方根.

∵一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=x的图象平行,
∴k=1,
∴y=x+b,
把A(1,-1)代入得1+b=-1,
解得b=-2,
∴k+b=-1,
∴k+b的立方根是-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;立方根.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.


6