将一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行,且经过(0,-3),则k= b=

将一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行,且经过(0,-3),则k= b=

已知一次函数y=(k+2)x+k²-4的图象经过原点,则 A K=±2 B k =2 C K=-2 注:此题必须有步骤!
FlyingPigger 1年前 已收到2个回答 举报

yangqin125 幼苗


因为平行,所以斜率k相等 所以 k=2,
经过(0,-3)点,代入函数,所以-3=b

2.因为经过原点(0,0),代入函数得,k²-4=0 k=±2
因为一次函数,所以k+2≠0,所以k≠-2
所以k=2,选择B


6

zzyboy 幼苗


将一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行,且经过(0,-3),则k= 2 b=-3已知一次函数y=(k+2)x+k²-4的图象经过原点,
0=0+k^2-4
k^=4
K=±2
选A


2