一个梯形的上底是6厘米,下底比上底多三分之一,它的高5厘米,这个梯形的面积是多少?

myheartgoes 1年前 已收到10个回答 举报

lindsey1983 幼苗


上底长=6厘米
下底长=6×(1+3分之1)=8厘米
高=5厘米
面积
=2分之1×(6+8)×5
=7×5
=35平方厘米


3

走在雨中 幼苗


下底是9厘米
面积=(6+9)×5÷2
=37.5平方厘米
望采纳,谢谢!


2

再见理想1979 幼苗


35平方厘米


2

jianxingxue 幼苗


梯形面积是(上底加下底)X高/2所以是35


2

walkhe 幼苗


6乘3分之1等于2,上底6加下底2等于8,再乘5等于40,再除2等于20。


2

如刀温柔 幼苗


上底6cm,下底8cm,高5cm
公式:面积=(上底+下底)*高/2
面积s=(6+8)*5/2=35


1

lch0494 幼苗


35平方厘米


1

冯女婷 幼苗


下底长6.<1+1/3>=8所以面积为<6+8>.5/2=35


1

柳声静文 幼苗


下底是8,面积用公式算出来是35


0

kaiyunge 幼苗


35


0