一个梯形的面积是70平方米,下底是上底的2.5倍,把它剪成一个最大三角形,这个

join_zz 1年前 已收到1个回答 举报

紫姬粉丝团 幼苗


梯形面积S=H(2.5a+a)/2
70=H*3.5a/2
Ha=40
三角形面积S=HA/2=40*2.5/2=50


4