甲数的60%和乙数的50%相等,甲数是180,乙数是( )

qingyingemail 1年前 已收到5个回答 举报

water_quiet 幼苗


乙数是:
180x60%÷50%
=108÷50%
=216
甲数的60%和乙数的50%相等,甲数是180,乙数是(216 )
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

stonevboy1 幼苗


60%甲=50%乙
则乙=120%甲=120%×180=1.2×180=216
得出乙=216


2

风清雅 幼苗


根据:甲数的60%和乙数的50%相等,有等量关系:
甲数X60%=乙数X50%,甲数是180,乙数不知道:
因此,可以设乙数为X。
解设:乙数为X,列方程为。
180X60%=50%X
解方程:X=180X0.6除以0.5
X=216


2

meet86 幼苗


180 × 60% ÷ 50%
= 108 ÷ 0.5
= 216


1

liwan 幼苗


乙是216


1