一道求微分的数学题y=arcsin根号(1-x^2) ,求这个函数的微分dy , 谢谢!

hszhangtao 1年前 已收到3个回答 举报

贺赖龚文 幼苗


y=arcsin√(1-x^2)
令(1-x^2)=u,√u=v,arcsinv=t,y=t
y'=t'v'u'
dy=[(arcsin√(1-x^2)]'*[√(1-x^2)]'*(1-x^2)'
=√(1-x^2)/{1-[√(1-x^2)]^2}*1/[2√(1-x^2)]*(-2x)
=x/(|1-x^2|-1)


10

黔驴 幼苗


y'=[1/(1-1+x^2) ]*[根号(1-x^2)]'=(1/x^2)*[(1/2)/根号(1-x^2)]*[ (1-x^2)]'=-x*根号(1-x^2)


0

娇我爱你 幼苗


y'=[1/(1-1+x^2) ]*[根号(1-x^2)]'
=(1/x^2)*{1/[2*根号(1-x^2)]}*(-2x)=-1/[x*根号(1-x^2)]


0