数学、一元一次方程的应用、求解答、要详细、谢谢、谢谢

数学、一元一次方程的应用、求解答、要详细、谢谢、谢谢
复印一批文件,如果由A,B两台复印机单独完成,则分别需用50分,40分。现两台复印机同时工作在20分时B复印机出了故障,剩下的由A机单独完成,还需多少时间?
雪封灵山 1年前 已收到6个回答 举报

游虾123 幼苗


设剩下A机单独完成时间为x分钟.
(1/50+1/40)×20+1/50x=1
9/10+1/50x=1
1/50x=1/10
x=5
经检验:X=5是原方程的解,且符合题意.
答:还需5分钟.


3

自己快乐 幼苗


慕容青果:你好
由题意得:A的工作效率为1除50=1/50,B的工作效率为1除40=1/40,他们同时工作了20分钟,则他们完成了总量的【50分之一加40分之一】x20=200分之180,还剩1-200分之180=200分之20的量未完成,因为B出了故障,所以剩下的200分之20由A完成,则A完成剩下的需要200分之20 除以50分之1=5分钟 则A还需5分钟完成
...


2

到处瞎mm 幼苗


解,设还需要x分钟,由题意得:
(1/50+1/40)*20+1/50*x=1
9/200*20+1/50*x=1
9/10+1/50x=1
1/50x=1
x=5
答:还需要5分钟


1

470234709 幼苗


设:还需要x分钟,
根据题意可列出等式
(1/50+1/40)*20+1/50*x=1
9/200*20+1/50*x=1
9/10+1/50x=1
1/50x=1
...


1

木木微微 幼苗


小学低年级的算术问题,用不着方程。

[1-(1/50+1/40)×20]/(1/50)
=[1-(4/200+5/200)×20]/(1/50)
=[1-(9/200)×20]/(1/50)
=(1-9/10)×50
=(1/10)×50
=5(分钟)
答:还需要5分钟。


1

我来也哈 幼苗


你好 慕容青果:由题意得:A的工作效率为1除50=1/50,B的工作效率为1除40=1/40,他们同时工作了20分钟,则他们完成了总量的【50分之一加40分之一】x20=200分之180,还剩1-200分之180=200分之20的量未完成,因为B出了故障,所以剩下的200分之20由A完成,则A完成剩下的需要200分之20 除以50分之1=5分钟 则A还需5分钟完成
...


0