把一个质量为m=0.2kg的笑球放在高度为h=5m的直杆顶端,一颗质量为m'=0.01kg的子弹以速度V=500m/s沿

把一个质量为m=0.2kg的笑球放在高度为h=5m的直杆顶端,一颗质量为m'=0.01kg的子弹以速度V=500m/s沿水平方向击穿小球,小求落地点与杆的水平距离s=20m.1.子弹落地点距杆的水平距离s' 2求子弹击穿小球损失的机械能,
opcs 1年前 已收到1个回答 举报

amoyasdf 花朵


h=(1/2)gt^2
s=v1*t
m'V=m*v1+m'*v2
s'=v2*t
解得s‘=100m
E=(1/2)m'V^2-(1/2)mv1^2-(1/2)m'v2^2
解得E=1160J


2