在光滑的水平面上,以20M/S的速度运动著的质量为2kg的a球,和一个质量为8kg的静止的b球发生正碰,碰撞後a球後以1

在光滑的水平面上,以20M/S的速度运动著的质量为2kg的a球,和一个质量为8kg的静止的b球发生正碰,碰撞後a球後以10m/s的速度反向弹回,求
碰撞前a球的动量是多少?
碰撞中a球受到的冲量是多少?a球受到的冲力多大?(已知碰撞时间为0.01s)
碰撞後b球的速度是多少?
许邵 1年前 已收到2个回答 举报

白发星璇 幼苗


1,Pa=ma·Va=40kg·m/s,
2,a碰撞后,a的速度改变△V=10m/s
那么冲量=ma·△V=20kg·m/s
由Ft=Δvm,可求得F=20/0.01=2000N
3,动量守恒:ma·Va=ma·V‘a+mb·Vb,以a碰撞前的速度为正,碰撞后a的速度为负
2·20= -2·10+8Vb,
得Vb=7.5m/s


2

jeff3266 幼苗


(1)P=mv=20m/s*2kg=40
(2)I=p′-P=-10m/s*2kg-20m/s*2kg=-30 绝对值后得到I=30
F=I/t=30/0.01=3000N
(3)mv=mv′+MV
20*2=-10*2+8*V
V=7.5m/s
望采纳!


2