甲乙两小孩各乘一辆小车在光滑的水平面上匀速相向行驶,速度大小均为v0=6m/s,甲车上有质量为m=1kg的小球若干,甲和

甲乙两小孩各乘一辆小车在光滑的水平面上匀速相向行驶,速度大小均为v0=6m/s,甲车上有质量为m=1kg的小球若干,甲和他的小车及所带小球的总质量为M1=50kg,乙和他的小车的总质量为M2=30kg.现为避免相撞,甲不断地将小球以相对地面为v′=16.5m/s的水平速度抛向乙,且被乙接往.假如某一次甲将小球抛出且被乙接住后,刚好可保证两车不致相撞.求此时:
①两车的速度各为多少?
②甲总共抛出了多少小球?
1380998134 1年前 已收到1个回答 举报

foreback 幼苗


解题思路:①两辆车、两小孩以及小球整个系统在作用的过程中动量守恒,抓住恰好不相撞时,两车速度相等,运用动量守恒定律求出两车的速度.②以甲及从甲车上抛出的小球为系统,运用动量守恒定律,求出甲总共抛出小球的个数.

①规定水平向右为正方向,两车刚好不相撞,则两车速度相等,由动量守恒定律得
M1v0-M2v0=(M1+M2)v
解得v=1.5m/s
②规定水平向右为正方向,对甲及从甲车上抛出的小球,由动量守恒定律得
M1v0=(M1-n•m)v+n•mv′
解得n=15
答:①两车的速度各为1.5m/s.
②甲总共抛出了15个小球.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,合理选择研究的系统,运用动量守恒定律进行求解.


2