有一道6年纪奥数题钟面上分钟和时钟一昼夜一共成多少次直角?(答案44次,需要过程,谢谢!)

wys252525 1年前 已收到2个回答 举报

28号囚徒 幼苗


时针转动的速度是1/12(周/时)
分针转动的速度是1周/小时
所以分针每超过时针一个90°角,所需的时间是1/4-(1-1/12)=3/11(小时),一天中有24小时,24 ÷ (3/11) =88,即一天中,分针转过的角比时针转过的角要多88个直角,其中“每四个直角”都表示时针与分针有两次成直角,有一次成平角,还有一次成周角,所以一天中时针与分针有44次成直角


2

跨世纪人才 幼苗


时针转动的速度是1/12(周/时)
分针转动的速度是1周/小时
所以分针每超过时针一个90°角,所需的时间是1/4-(1-1/12)=3/11(小时),一天中有24小时,24 ÷ (3/11) =88,即一天中,分针转过的角比时针转过的角要多88个直角,其中“每四个直角”都表示时针与分针有两次成直角,有一次成平角,还有一次成周角,所以一天中时针与分针有44次成直角...


1