请问一道小学奥数题黑板上写着2、3、4、5、6、7、8、9、10这九个数,每次任意擦去两个数,再写上这两个数的和加3,叫

请问一道小学奥数题
黑板上写着2、3、4、5、6、7、8、9、10这九个数,每次任意擦去两个数,再写上这两个数的和加3,叫做一次操作.经过若干次操作后,黑扳就会只剩下一个数,这个数是____.(请写明解题过程)
redheart8 1年前 已收到5个回答 举报

jyantel 幼苗


每次操作后就少了一个数,总共9个数最后变成1个,说明操作了8次,
每次操作,黑板上所有数字之和增加3
所以最后剩下的数是2+3+4+5+6+7+8+9+10+3×8=54+24=78


9

-欧阳峰- 幼苗


88773


2

爱小鱼的默默 幼苗


是69吧。
3乘8,这是进行八次家3的工作
再加上这几个数的和是45
共69


1

零度烟火 幼苗


就是说这九个数全部都会被擦掉,因为每次擦2个加1个,所以每次减少1个,故题中的"若干次"等于8
每次写的都是擦掉的数的和加3,所以总共会增加8×3=24,这9个数的和=54,最后24+54=78


0

龙泉宝刀 幼苗


9+10+3+8+3+7+3+6+3+5+4+3+2=66


0