在等比数列an中,若a8:a4=2:1,S4=4,则S8的值为(    )

拾起烟头儿 1年前 已收到4个回答 举报

pinkybs 春芽


d^4=2
S8=S4+S4d^4=12
或:
{an}为等比数列,a8/a4=a4*q^4/a4=q^4=2
S4=a1*(1-q^4)/(1-q)=4
因为公比q不等于1
S8=a1*(1-q^8)/(1-q)=a1*(1-q^4)(1+q^4)/(1-q)=S4*(1+q^4)=4*(1+2)=12


3

lsz_c30dfp565c_ 幼苗


12
由a8:a4=2,可知q四次方的值和q得值为2和四次根号下2,带入s4的公式可得a1= 4(四次根号下2-1),再将以上三个值带入s8的公式就ok...q的八次方用q的四次方的再平方算


2

小李飞刀ll版 幼苗


在等比数列an中,若a8:a4=2:1,S4=4,则S8的值为
由a8:a4=2:1得q^4=2;又S4=4=a1(1-q^4)/(1-q),得a1/(1-q)=-4。
S8=a1(1-q^8)/(1-q)=-4(1-4)=12。


1

小心我揍你 幼苗


a8:a4=2:1
a8=a4*q^4
a8:a4=a4*q^4:a4=q^4=2:1=2
等比数列Sn=S8=a1(1-q^8)/(1-q)
S4=a1(1-q^4)/(1-q)=4
所以S8=S4/(1-q^4)(1-q^8)=12
(以上可求的代入即可)


1