在等比数列{an}中,已知a4=1,a6=1/4,则a5的值是

uajg 1年前 已收到1个回答 举报

王琳昕 幼苗


等比数列中,
a5²=a4*a6=1*(1/4)=1/4
∴a5=1/2或a5=-1/2


6