设在等比数列{an}中,已知a4=1,a8=9,a12=?

bunny2000 1年前 已收到2个回答 举报

MAKEA 幼苗


等比数列中,a8是a4与a12的等比中项.
a8²=a4×a12
a12=a8²/a4
=9²/1
=81


5

starbar 幼苗


因为是等比数列,所以a8÷a4=a12÷a8,所以a12=81


0