三角形abc的内接矩形dgfe.较长边在bc上,ah垂直bc于h,交gf于m,bc=48cm,ah=16cm,gd/de

三角形abc的内接矩形dgfe.较长边在bc上,ah垂直bc于h,交gf于m,bc=48cm,ah=16cm,gd/de=5/9,求dgfe周
板板791 1年前 已收到1个回答 举报

wfype 幼苗


解:设DG=5X,则DE=9X.
GF平行BC,则⊿AGF∽⊿ABC.
故AM/AH=GF/BC.(相似三角形对应高的比等于相似比)
即(16-5X)/16=(9X)/48,X=2.
所以,DG=5X=10,DE=9X=18.
矩形周长为(10+18)*2=56(cm).


7