已知圆c的圆心与点p(﹣2,1)关于直线y=x+1对称,直线与圆c相交于A.B两点.且|AB|=6,则圆c的方程.

eaglelcy 1年前 已收到1个回答 举报

河风吹雨 幼苗


由题意设圆心C的坐标为(a,b),半径为r,则:
由中点公式得圆心与点P的中点坐标为( (a-2)/2,(b+1)/2 ),直线CP的斜率为k=(b-1)/(a+2)
由圆心与点p(﹣2,1)关于直线y=x+1对称可知该中点在这条直线上
所以有:(b+1)/2 =(a-2)/2+1,即b=a-1
且(b-1)/(a+2) * 1=-1,即:b=-a-1
所以解得a=0,b=-1
即圆心坐标为(0,-1)
又圆心到直线y=x+1即:x-y+1=0的距离:
d=|0+1+1|/√2=√2
又由直线与圆c相交于A.B两点.且|AB|=6,可知:
(|AB|/2)²+d²=r²
则:r²=9+2=11
所以圆C的方程为:
x²+(y+1)²=11


10