请列出三倍角正弦,余弦公式的推导过程.

请列出三倍角正弦,余弦公式的推导过程.
顺便问一下,有没有四倍角正弦,余弦公式,甚至五倍角呢?
阿依舍520 1年前 已收到6个回答 举报

kk阁主人 幼苗


都是由基本公式sin(a+b)=sinacosb+cosasinb和cos(a+b)=cosacosb-sinasinb推导出来的.2倍角推3倍角,类似还可以继续推4倍角、5倍角等.
看在楼主求知的份上,偶献出n倍角的公式:
sinna=n(cosa)^(n-1)sina-C(n,3)(cosa)^(n-3)(sina)^3+C(n,5)(cosa)^(n-5)(sina)^5-……
cosna=(cosa)^n-C(n,2)(cosa)^(n-2)(sina)^2+C(n,4)(cosa)^(n-4)(sina)^4-C(n,6)(cosa)^(n-6)(sina)^6+……


5

535535 幼苗


都可以
sin 3a = sin (a+2a) = ....
先利用两角和的正弦公式拆成 sin a 和sin 2a 的,在把 sin 2a 拆成 sin a 的
其余类同


2

yangwei24 幼苗


sin3x=sin(x+2x)=sinxcos2x+cosxsin2x
=sinx(2cosx^2-1)+cosx(2sinxcosx)
=4sinxcosx^2-sinx
=3sinx-4sinx^3
cos3x=cos(x+2x)=cosxcos2x...


2

雨丝风片 幼苗


都可以
sin 3a = sin (a+2a) = ....
先利用两角和的正弦公式拆成 sin a 和sin 2a 的,在把 sin 2a 拆成 sin a 的
其余类同


2

yangchao 幼苗


当然可以求出喽,自己推嘛.今天太晚了,我过几天告诉你答案


1

lingyue 幼苗


人才哦!..大家好恐怖哦。。。汗。。真强!


1