①若角a的正弦线长度为1,则它的余弦线长度为多少?(请列出解说过程)

①若角a的正弦线长度为1,则它的余弦线长度为多少?(请列出解说过程)
②若sin(30度-x)=1/3,则cos(120度+2x)等于( )(请列出解说过程)
A.1/3 B.-1/3 C.7/9 D.-7/9
③若0<a<Л/2,cosa+sina=tana,则a∈( )(请列出解说过程)
A.(Л/3,Л/2) B.(Л/4,Л/3) C.(Л/6,Л/4) D.(0,Л/6)
④已知函数Y=tan(3x+a)〖a∈(-Л/2,Л/2)〗的图象过点(Л/15,0),则a=?
(请列出解说过程)
帮我解决一下哈(^.^) 在下感激不尽``!请哪位知道的才写 不知道的不要在那为了积分而乱写好吗?
wang13lm 1年前 已收到1个回答 举报

真诚不虚伪 幼苗


①1/tana(画图)
②sin(30度-x)=1/3,则sin(30度-x)的平方=1/9 cos(30度-x)的平方=8/9
cos(120度+2x)=cos(180度+2x-60度)=-cos(2x-60du)=-cos(30度-x)的平方+sin(30度-x)的平方=-7/9 选D
③cosa+sina求导=cosa-sina在(0,Л/4)递增,且tana在(0,Л/4)递增
则除排AB
cosa+sina在(Л/6,Л/4)中由1/2+根号3/2递增到根号2,tana(Л/6,Л/4)中由根号3/3递增到1,不能相交则除排C,选D
④x=Л/15 y=0代入函数Y=tan(3x+a),得tan(Л/5+a)=0
又a∈(-Л/2,Л/2)则a=-Л/5


9