(2010•普陀区一模)高一数学课本中,两角和的正弦公式是在确定了两角差的余弦公式后推导的.即sin(α+β)=cos[

(2010•普陀区一模)高一数学课本中,两角和的正弦公式是在确定了两角差的余弦公式后推导的.即sin(α+β)=
cos[
π
2
−(α+β)]=cos(
π
2
−α)cosβ+sin(
π
2
−α)sinβ
cos[
π
2
−(α+β)]=cos(
π
2
−α)cosβ+sin(
π
2
−α)sinβ
=sinαcosβ+cosαsinβ.(填入推导的步骤)
什么也不想lxq 1年前 已收到1个回答 举报

若水188 幼苗


解题思路:利用sin(α+β)=cos[
π
2
−(α+β)]=cos(
π
2
−α)cosβ+sin(
π
2
−α)sinβ
,再利用诱导公式cos(
π
2
−α
)=sinα sin(
π
2
−α
)=cosα,即得结果.

∵sin(α+β)=cos[
π
2−(α+β)]=cos(
π
2−α)cosβ+sin(
π
2−α)sinβ=sinαcosβ+cosα sinβ,
故有 sin(α+β)=sinαcosβ+cosα sinβ 成立.
故答案为cos[
π
2−(α+β)]=cos(
π
2−α)cosβ+sin(
π
2−α)sinβ.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查诱导公式、两角差的余弦公式的应用,体现了转化的数学思想.


7