两角和与差的余弦公式怎么推导到正弦公式.用两角和与差的正,余弦公式怎么推导到正,余切两角和与差的公式.

永远的大海 1年前 已收到2个回答 举报

换个id说实话 花朵


两角和与差的余弦公式
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
sin(a+b)=cos[(π/2)-(a+b)]=cos[(π/2-a)-b]=cos(π/2-a)cosb-sin(π/2-a)sinb
=sinacosb-cosasinb(就是利用π/2的诱导公式)
tan(a+b)=sin(a+b)/cos(a+b)=(sinacosb+cosasinb)/(cosacosb-sinasinb) 分子分母同除以cosacosb
得(tana+tanb)/【1-tanatanb】
同理可知差的公式.
不懂追问,有助请采纳.

1年前 追问

6

永远的大海 举报

COS[90度--a]怎么=SINa

举报 换个id说实话

三角函数线

xuelingjin 幼苗


你最好还是把哪个公式推导到哪个公式拿出来秀秀


1