我要两角和余弦公式有两角和正弦公式吗?还有两角和的正切公式,

名法师甚101 1年前 已收到1个回答 举报

huruijie 幼苗


cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tanatanb)
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
cos(a-b)=cosacosb+sinasin


9