若M乘以(X+3)(X^2+9)=X^4-81,则M=?

若M乘以(X+3)(X^2+9)=X^4-81,则M=?
(X+3)(X^2+9)=X^4-81
.= .
m =.这样做
说爱我到永久 1年前 已收到1个回答 举报

tt828829 幼苗



(x+3)(x²+9)=x^4-81
(x+3)(x²+9)=(x²-9)(x²+9)
(x+3)=(x²-9)
(x+3)-(x²-9)=0
(x+3)-(x+3)(x-3)=0
(x+3)(1-x+3)=0
(x+3)(4-x)=0
x=-3或x=4


4