已知1^+2^+3^+4^+……+n^=1/6n(n+1)(2n+1),请利用公示计算1^+2^+3^+...+50^和

已知1^+2^+3^+4^+……+n^=1/6n(n+1)(2n+1),请利用公示计算1^+2^+3^+...+50^和26^+27^+28^+.+50^
请求支援,谢谢帮我解决的人了……再次谢谢
gjljf 1年前 已收到2个回答 举报

海贝的hh 花朵


计算1^+2^+3^+...+50^,公式代进去,n=50.所以结果=
1/6n(n+1)(2n+1) = 1/6*50 (50 +1)(2*50+1)
第二题:26^+27^+28^+.+50^ =( 1^+2^+3^+...+50^) - (1^+2^+3^+...+25^ )
分别用n=50和n=25公式代进去就可以求得结果了~


4

楚逍遥 幼苗


代入公式得1^+2^+3^+...+50^=n(n+1)(2n+1)/6=50*51*101/6=42925
26^+27^+28^+....+50^
=(1^+2^+3^+...+50^)-(1^2+2^2+.....+25^2)
=42925-25*26*51/6
=42925-5525
=37400


1