已知m平方-7mn+6n平方=0,3m/2n的值

风锁云 1年前 已收到3个回答 举报

夏士莲 幼苗


m^2-7mn+6n^2=0
(m-n)(m-6n)=0
m=n或m=6n
当m=n时,3m/2n=3/2
当m=6n时,3m/2n=9


6

lhd111 幼苗


m^2-7mn+6n^2=(m-6n)(m-n)=0
m=6n或n
3m/2n=3/2或9


2

hjj1779 幼苗


(m-n)(m-6n)=0,m=n 或 m=6n
当m=n,3m/2n=3/2
当m=6n,3m/2n=9


0